1. Заработок на Форекс
  2. Новости и обзоры
  3. НЭП ФРС и как на этом заработать трейдеру?

НЭП ФРС и как на этом заработать трейдеру?

Зарабатываем на НЭП ФРС.

На динамику рынков оказывают влияние множество факторов. Недавний пример - это пандемия коронавируса, значительно повысившая доходы Форекс брокеров. Историческая "Ямайская конференция" в 1978-м году определила доллар в качестве основного мерила для курсов валют Форекс. Впервые за много столетий была нарушена монополия золота, как главного измерителя стоимости денег.

Дальнейшее развитие экономики США сделал эту страну центром международной биржевой торговли. В результате доллар стал основной денежной единицей измерения курса валют и стоимости товаров.

Фактически, зная заранее долгосрочный тренд американской валюты, трейдер получает в руки универсальный грааль стратегий на товарном рынке и валютном рынке Форекс.

К сожалению курс USD зависит от целого множества непредсказуемых факторов, порождающих неопределённость движения на биржевых торгах. Прогнозируемые параметры в виде экономических данных, тоже часто расходятся с прогнозами аналитиков, добавляя волатильности и неожиданных моментов разворота, поначалу, казалось бы, устойчивых трендов.

Существует только одна ярко выраженная зависимость курса доллара от решений ФРС. На дневном графике индекса доллара (DXY), состоящего из корзины шести основных валют, легко заметить тренды укрепления и ослабления DXY, совпадающие с ростом и уменьшением учётной ставки ФРС. Это легко объясняется тем, что монетарная политика финансового регулятора:

  • - определяет стоимость кредитов и облигационную доходность;
  • - регулирует количество долларов (ликвидность) на рынке Форекс.

Доходность влияет на Carry Trade стратегии, поднимая курс доллара в моменты роста ставок ФРС, традиционно превышающие ставки Европейского Центробанка. Закачиваемая и выкачиваемая ликвидность влияет на DXY банальным профицитом или дефицитом валютного предложения.

Корреляция процентной ставки ФРС и индекса доллара DXY.

Проблемы прогнозируемости политики ФРС.

Монетарная политика ФРС прозрачна, но решения по ставке принимаются, что называется, в последний момент, прямо на заседании. По этой причине данный параметр носит мало прогнозируемый характер и заработать на его отслеживании достаточно сложно.

Спекулянты часто закладывают рост ставки заранее и продают доллары по факту её повышения или распродают американскую валюту только на слухах про смягчение политики.

Повышенное внимание к монетарной политики со стороны участников рынка Форекс приводит к тому, что отыгрывается любое изменение формулировок в отчётах заседаний ФРС. При этом бывает, что финансовый регулятор отказывается от принятого ранее решения о повышении/снижении ставки, если "подводит" экономическая статистика.

Главный секрет количественных программ ФРС.

Если со ставкой не все так однозначно и понятно до момента заседания ФРС, то с выкупом облигаций на открытом рынке по программе количественного смягчения (QE) или количественного ужесточения (QT) все гораздо проще. Регулятор в обязательном порядке за несколько месяцев объявляет объёмы выкупа или продаж ценных бумаг, подтверждает их каждый месяц и даёт еженедельные расклады по грядущим сделкам.

Программа QE – это тоже полноценный инструмент монетарной политики, применяемый как единственно возможный способ поставки ликвидности и стимулирования рынка в условиях достижения около нулевого размера ставки.

В 2009-м году ФРС перешла к политике низких ставок, последовательно задействовав три этапа QE со сроками:

  • - декабрь 2008 – июнь 2010 года;
  • - ноябрь 2010 – июнь 2011 года;
  • - сентябрь 2012 – октябрь 2014 года.

Четвёртый цикл количественного смягчения был запущен в 2020-м году, после очередного падения уровня ставки ФРС к около нулевому значению.

Все циклы QE одинаково отразились на индексе доллара DXY, вызвав его укрепление на предсказуемом для каждого трейдера старте программы и ослабление после начала сворачивания объёмов выкупа облигаций. ФРС заранее предупреждала о своих действиях, поэтому спекулянтам было достаточно просто следовать монетарным трендам.

Отражение циклов QE1-QE4 на индексе доллара DXY.

Стратегия QT-трейдинга.

Четыре цикла количественного смягчения лишили ФРС последнего инструмента поставки ликвидности на рынок в условиях нулевых ставок. Длительность этой политики привела к нежелательному побочному эффекту – разгону инфляции экономики США.

Огромный баланс выкупленных на $9 млрд облигаций и опасность выхода на двузначный рост потребительских цен, вынуждает ФРС перейти к новой экономической политике (НЭП). Регулятор планирует на протяжении нескольких ближайших лет распродавать бонды по программе QT, одновременно повышая ставку.

Как НЭП отразится на рынке Форекс можно увидеть по графику стоимости доллара в 2018-м году. Это был единственный период в истории, когда ФРС запускал QT.

Регулятор начал ежемесячно» убирать по $10 млрд c рынка Форекс, одновременно повышая ставку. Программа стартовала в октябре 2017-го года, эмпирически определив критический объем QT на который реагируют трейдеры.

Доллар показал уверенный тренд на укрепление, как только объёмы сброса облигаций достигли уровня $50 млрд в месяц. В отличие от действий программ QE, эффект QT продлился на некоторое время после отмены программы в октябре 2018-го года.

Эффект от программы QT и её влияние на ставку ФРС.

ФРС планирует запустить количественное ужесточение летом 2022-го года. Более точная дата будет объявлена на заседаниях FOMC, информацию о проведении которых можно узнать в экономическом календаре.

В этом же сервисе или на сайте ФРС будут опубликованы даты аукционов и конкретные объёмы QT. Предполагается, что американский регулятор будет «забирать» с рынка по $100 млрд.

Дефицит долларовой денежной массы приведёт к скачкообразному укреплению USD во всех основных парах к доллару. Трейдер может открывать лонг в доллара при суммах QT не ниже $50 млрд, каждый раз по факту проведения аукциона, но тогда ему придётся работать с увеличенным размером стоп-лосса из-за высокой волатильности.

Снизить размер ограничения потерь можно с помощью тактики:

  • - избегая высоковолатильных пар (USDJPY, USDCAD);
  • - выбирая пары с ярко выраженной тенденцией роста (за неделю или день перед аукционом);
  • - совершая сделки в режиме "ночной торговли" в азиатскую сессию, когда на рынке не торгую европейские и американские трейдеры.

Индекс доллара DXY будет наиболее эффективным инструментом для работы по стратегии НЭП ФРС, но такой присутствует далеко не у каждого брокера. АвтоФорекс поможет подобрать трейдеру компанию со списком необходимых торговых инструментов.

Длительность количественного смягчения позволит трейдеру безопасно максимизировать прибыль и избежать убытков, используя принцип пирамиды сделок по тактике "обратного Мартингейла". Минимальный размер позиции на старте станет основой для безопасного увеличения плеча общей позиции по мере позитивного развития тренда.

Продолжительность тренда обеспечит безопасное положения средней цены входа от текущих котировок. Трейдер сможет выставить на этот уровень безубыточный стоп-лосс и увеличивать плечо без риска увеличения убытка.

Сервис АвтоФорекс поможет подобрать брокера для стратегии заработка на НЭПе ФРС. Регулятор планирует продлить QT на три года, поэтому трейдер должен выбрать брокера с надёжной лицензией. Возможно, стоит задуматься про сотрудничество с Форекс-компаниями, имеющими лицензию местного Центробанка.

Долгосрочное удержание открытых позиций приведёт к накоплению свопа, поэтому трейдеру лучше предусмотреть вариант безсвопового счета. С другой стороны, ФРС будет проводить QT с одновременным увеличением ставки.

На основных валютных парах лонг доллара принесёт постоянные проценты заработка. Сервис свопов брокеров позволит подобрать самый выгодный тип счета с высокими выплатами. Дополнительную прибыль трейдеру могут принести брокеры со счетами, где начисляется инвестиционный процент. Ну и не стоит забывать о безубыточной торговле с использованием ванильных опционов вместо стоп-лосса.

  • 4.4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(5 голосов, средняя оценка: 4.4 из 5)
Теги: фрс, dxy, заработать.
Рекомендуем:

В наш цифровой мир все стремительней врываются криптовалюты - Bitcoin, Litecoin или Ethereum. И это уже не просто прихоти "не от мира сего" умников-программистов, а реальное платёжное средство. Все больше…

Для новичков, решивших заняться трейдингом на валютном рынке, весьма актуальным будет вопрос о том, сколько же можно заработать на рынке Форекс? И как лучше зарабатывать - занимаясь трейдингом…

Новым поколением самой популярной программы MetaTrader является новая торговая платформа MetaTrader 5. Программное обеспечение разрабатывалось в течение нескольких лет на базе предыдущей версии MetaTrader 4…

Дилинговый центр Робофрекс постоянно совершенствует свой функционал, улучшая возможности работы для клиентов. Не исключением является замена старой программы Rebates на новую, с более…

Добавить комментарий ↓