1. Заработок на Форекс
  2. Новости и обзоры
  3. Сколько можно заработать на Форекс?

Сколько можно заработать на Форекс?

Сколько можно заработать на Форекс? – это вопрос, который интересует всех начинающих трейдеров без исключения и, в то же время вопрос, на который не существует однозначного ответа. Ведь вполне очевидно, что как инвестора, так и потенциального трейдера, в первую очередь интересует рентабельность выбранной индустрии, а не какие-либо другие факторы. Но именно расчёт экономической эффективности всегда сталкивается с рядом проблем, как правило, связанных с большим количеством факторов, влияющих на итоговый торговый результат.

Но не стоит отчаиваться - в этой статье мы попробуем рассмотреть все основные моменты, характерные именно для валютного рынка Форекс, зная которые, вы сможете самостоятельно оценить перспективы области и потенциал инвестирования собственных средств в биржу валют.

Прежде всего, чтобы оценить размер потенциального заработка на рынке Форекс, стоит для начала определить факторы, непосредственно влияющие на процесс торговли. Не лишним будет сравнить показатели этого рынка с уже традиционным видом инвестирования в акции. Здесь отметим, что речь идёт не о покупке деривативов, а о традиционном способе инвестирования в реальные акции компаний и покупке реальных товаров. Ведь, как известно, Форекс сегодня в некотором роде объединяет в себе практически все известные рынки, конечно, лишая при этом некоторых преимуществ первоисточники котировок.

Итак, из всех преимуществ рынка Форекс можно выделить несколько основных. Как правило, именно эти причины являются решающими как для профессиональных трейдеров, мигрирующих их других областей трейдинга, так и для начинающих, для которых низкий порог входа "в торговый процесс" не является главным решающим фактором. Мы осознанно делаем упор на второстепенность доступности рынка, поскольку этот фактор зачастую противоречит идее большой прибыльности. Ведь самый большой кусок пирога всегда оказывается у обладающих нужной инсайдерской информацией (так называемых маркетмейкеров), не доступной (или доступной со значительным опозданием) обычным трейдерам. Поэтому, далее мы рассмотрим факторы, поддающиеся "диванному" расчёту и не требующие особых знаний в сфере трейдинга.

Кредитное плечо.

На валютном рынке используется принцип маржинальной торговли – это аксиома. При использовании этой схемы у трейдера появляется возможность открывать позиции в десятки и сотни раз превышающие его собственный стартовый капитал. По условиям договора с брокером, тот предоставляет в заём дополнительные средства в момент открытия новой позиции по инструменту. Размер залоговых средств выбирается осознанно и заранее, так как от выбора размера предоставляемого залога напрямую зависит величина торговых рисков.

Конечно, самое главное преимущество подобной услуги заключается в том, что в случае успеха трейдер может получить несравнимо большую прибыль от входа в позицию, чем если бы он использовал только лишь собственный капитал.

А учитывая то, что торговля происходит без реальной поставки валюты, сокращаются накладные расходы и появляется возможность для открытия позиций как на покупку, так и на продажу. Фактически, вы торгуете на деньги брокера, но рискуете потерей только своего начального депозита.

Ликвидность.

Суточный объем торгов на рынке Форекс достигает значений в триллионы долларов, что в десятки раз выше дневного оборота фондовой биржи Нью-Йорка.

Это позволяет открывать позиции больших объёмов по одной и той же цене, когда на других рынках часто недостаёт предложения, и где по одной и той же цене можно приобрести только строго ограниченное количество актива. Эта же особенность не позволяет существенно влиять на курс валютной пары (как правило, в своих интересах) даже самым крупным частным участникам рынка.

Именно отсутствие проблем с открытием и закрытием позиций большого размера позволяет в кратчайшие сроки выйти на доходность в тысячи процентов, чего достичь на той же фондовой бирже будет гораздо сложнее.

В свою очередь, круглосуточная работа валютного рынка создаёт непрерывный поток котировок, что сглаживает график цены инструментов и избавляет от частых резких перепадов курса. Несмотря на это, волатильность Форекс-инструментов, как правило, не дотягивает до показателей многих акций, что в какой-то мере все же компенсируется его характерной динамичностью, и позволяет "ловить" гораздо больше мелких движений. Однако, волатильность не является единственным ограничивающим фактором на пути к большой прибыли и на первый план выходит количество торговых инструментов.

Динамику ликвидности рынка Форекс хорошо отражает сервис MyFXbook. Конечно, стоит понимать, что настоящая ликвидность Форекс не поддаётся расчёту и состоит в основном из закрытых данных межбанковских расчётов. Но, даже учитывая грубый расчёт по небольшому списку крупнейших брокеров и учёт 10 главных валютных пар, график все же отражает примерную динамику биржевых торгов в период разных торговых сессий. Увеличение ликвидности, как правило, соответствует сужению спредов, так как в этот период совершается наибольшее число торговых операций. Именно в период наибольшей активности торговля показывает самые высокие показатели прибыльности.

Динамика торгов с распределением во всей торговой сессии на Форекс.Рис. 1. Динамика ликвидности с распределением во всей торговой сессии.

Зависимость от мажорных пар.

Главной проблемой при создании большого торгового портфеля является факт зависимости кросс-курсов от мажорных пар. То есть, составление большого портфеля по сути теряет смысл, ведь из основных долларовых пар легко вычисляется стоимость любого кросс-курса. Это означает, что основных и наиболее ликвидных инструментов, по сути, меньше десятка, что серьёзно ограничивает возможности заработка. По правде, в этом плане серьёзно выручают так называемые контракты на разницу, которые позволяют играть на цене тех же акций и товаров, не вкладываясь напрямую в фондовую биржу.

Наверняка, многие будут готовы поспорить с этими фактами, однако, эта модель имеет чёткое математическое обоснование, и если какие-либо закономерности торгуются через кросс-курсы, то их можно точно также проторговать только лишь через долларовые пары. Это, конечно же, не мешает использовать парами, как индикаторами экономической активности той или иной страны, торговать их ради простоты расчётов или более выгодных торговых условий. Суть-то остаётся одна – количество закономерностей ограничено и, в сравнении с другими рынками, весьма невелико.

Теория мажорных пар также подтверждается выбором трейдерского сообщества. На приведённой инфографике видно, что выбор, как правило, падает на главные валютные пары и основной торговый объем проходит именно через них.

Наиболее активные валютные пары на рынке Форекс.Рис. 2. Валютные пары с наибольшей активностью.

А что в итоге?

Подводя итоги можно сказать, что Форекс определенно не является самым прибыльным рынком. По крайней мере, используя традиционный подход, тут не заработать ни миллиарды, ни даже многие миллионы долларов. Скажем так - все что возможно, сделано давно до нас. И пока подобные размеры прибыльности не вошли в правило и остаются уделом лишь некоторых отдельных личностей, на такие показатели рассчитывать определенно не стоит.

Но, в то же время, это прекрасная стартовая площадка, где заработок в десятки и сотни тысяч долларов является вполне рядовым, а миллионные обороты не только возможны и разрешены, но также активно поощряются всеми современными брокерами в виде уменьшения торговых комиссий и улучшением торговых условий в принципе. Действительно, Форекс любит и поощряет большие объёмы - и это определенно должно сыграть нам "на руку".

На данный момент, Форекс - это уникальный пример рынка, где, зайдя с тысячей долларов в кармане, можно уже через месяц выйти с суммой, в тысячу и более раз превышающую начальные вложения. К слову, эта простота зачастую и расслабляет начинающих Форекс-трейдеров, заставляя их сразу же использовать все преимущества рынка Форекс на пределе возможностей.

По этой причине, все, указанные в статье преимущества стоит использовать лишь тогда, когда торговля на рынке полностью отточена на демо-счёте и вы уже вполне понимаете, сколько вы сможете реально зарабатывать на Форекс. Именно в этом случае и становиться возможным достижение баснословной прибыльности на этом рынке!

P. S. А что делать новичкам, если знаний и опыта нет, но хочется уже сейчас зарабатывать на Форекс? Все просто - открываете счёт у одного из брокеров - РобоФорекс, ТикМилл или Альпари, присылаете через форму обратной связи (через меню сайта Контакты - Получатель Admin) номер открытого счета - и мы в ответном письме вышлем вам ссылку-приглашение на телеграмм канал с торговыми сигналами. Канал платный, но по вторникам сигналы публикуются бесплатно - можно неплохо зарабатывать и одновременно учиться трейдингу!

  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(2 голоса, средняя оценка: 5 из 5)
Теги: заработать, новичкам.
Рекомендуем:

Прошли новогодние праздники 2021 года и наступило время вернутся к продуктивной работе. А что нужно для успешной и прибыльной работы? Конечно, информация! И мы предлагаем вам ознакомится с…

Новый год - это время дарить подарки. Не забывает об этом брокер AMarkets, и в преддверии любимого всеми праздника раздаёт своим клиентам приятные сюрпризы. 13 декабря компания запустила акцию, в…

В наш цифровой мир все стремительней врываются криптовалюты - Bitcoin, Litecoin или Ethereum. И это уже не просто прихоти "не от мира сего" умников-программистов, а реальное платёжное средство. Все больше…

Федеральная Резервная Система США проводит прозрачную монетарную политику. Если проанализировать её и сделать правильные выводы - на этом можно заработать. Давайте попробуем разобраться, как…

Добавить комментарий ↓